Annonce

Réduire
Aucune annonce.

dyskinesie tardive

Réduire
X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

    dyskinesie tardive

    J'en suis atteinte (contractions incontrôlées des paupières et mouvement de la bouche). Ca peut s'étendre encore plus.
    C'est un effet secondaire des médicaments, l'effet extra pyramidal.
    On m'a dit de penser en termes avantages / inconvénients du médicament (mon psy).
    Ca peut être un cauchemar aussi la dyskinésie, et ça peut se généraliser. J'ose espérer que ce soit réversible chez moi.
    Mon psy d'ailleurs n'est pas convaincu que ce soit un effet du médicament chez moi, je devrais en changer…

    C'est assez impressionnant.

    https://www.youtube.com/watch?v=HEKxWzvoD7M

    #2
    Envoyé par Temina Voir le message
    J'en suis atteinte (contractions incontrôlées des paupières et mouvement de la bouche). Ca peut s'étendre encore plus.
    C'est un effet secondaire des médicaments, l'effet extra pyramidal.
    On m'a dit de penser en termes avantages / inconvénients du médicament (mon psy).
    Ca peut être un cauchemar aussi la dyskinésie, et ça peut se généraliser. J'ose espérer que ce soit réversible chez moi.
    Mon psy d'ailleurs n'est pas convaincu que ce soit un effet du médicament chez moi, je devrais en changer…

    C'est assez impressionnant.

    https://www.youtube.com/watch?v=HEKxWzvoD7M
    Tu m'inquiète, j'ai une petite dyskinésie à la jambe… Essaye de ne pas trop t'inquiéter avec ça Temina.

    Commentaire


      #3
      Merci azythum. Il ne faut pas que ça se généralise, et il faut que ça soit réversible. Gloups

      Commentaire


        #4
        Envoyé par Temina Voir le message
        Merci azythum. Il ne faut pas que ça se généralise, et il faut que ça soit réversible. Gloups
        Tu crois que tu pourrais arrêter les neuros si jamais…?

        Commentaire


          #5
          j'ai déjà essayé en janvier, et en juillet, hop, hospitalisation.

          Commentaire


            #6
            Envoyé par Temina Voir le message
            j'ai déjà essayé en janvier, et en juillet, hop, hospitalisation.
            Bon enfin t'en es pas là, essaye de pas trop y penser… Mais il faut quand même solutionner ce problème de paupières...

            Commentaire


              #7
              J'ai eu ça avec du Xeplion à haute dose, c'est difficile à supporter... Par contre aucun problème avec l'Abilify.
              mon feu psychiatre en train de jouer au tennis

              https://www.youtube.com/watch?v=tcAps5g6Dr0

              mon blog

              https://allesroger.blog/blog/

              Commentaire


                #8
                moi ça a commencé avec 5 mg d Abilify
                maintenant je prends 5mg de Zyprexa, pas certain que je supporte mieux

                Commentaire


                  #9
                  Il y a un médicament qui est sorti il y a peu aux usa contre la dyskinésie tardive


                  https://www.lequotidiendumedecin.fr/...ts-unis_846499

                  PS. il faut s'inscrire pour lire l'article en entier
                  Dernière modification par kisama, 14/01/2019, 20h04.
                  balum ba

                  Commentaire


                    #10
                    J'espère que ça passera avec le Zyprexa déjà ...
                    balum ba

                    Commentaire


                      #11
                      Merci Kisama
                      Comment se le procurer en France, il faut attendre son admission (quand?) sur le marché.
                      D'ici là je ne sais pas si mon état va empirer ou s'améliorer, à voir..

                      Commentaire


                        #12
                        https://compendium.ch/updateDetails/...atform=Desktop

                        Commentaire


                          #13
                          Courage Temina
                          arrêt du tabac le 29/11/2015 c'est la bonne cette fois si
                          http://www.meskilos.com/reglettes_fr/52dd6c9bc8187.png

                          Commentaire


                            #14
                            Merci Solious, je tente quand même d aller bosser

                            Commentaire


                              #15
                              courage Temina
                              ça doit être très pénible mais garde l'espoir que ton état s'améliore...
                              "selon que vous serez puissant ou misérable, les jugements de justice vous rendront blanc ou noir."

                              Commentaire

                              Unconfigured Ad Widget

                              Réduire
                              Chargement...
                              X